Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
reglementéieren reglementieren (D) – réglementer (F)
Formes de base reglementéierenreglementéiertreglementéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreglementéieren
dureglementéiers
hien/si,hatt/etreglementéiert
mirreglementéieren
dirreglementéiert
sireglementéieren
passé composé
echhureglementéiert
duhuesreglementéiert
hien/si,hatt/ethuetreglementéiert
mirhureglementéiert
dirhuttreglementéiert
sihureglementéiert
plus-que-parfait
echhatreglementéiert
duhasreglementéiert
hien/si,hatt/ethatreglementéiert
mirhatereglementéiert
dirhatreglementéiert
sihatereglementéiert
futur I
echwäert reglementéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reglementéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifreglementéieren
dugéifsreglementéieren
hien/si,hatt/etgéifreglementéieren
mirgéifereglementéieren
dirgéiftreglementéieren
sigéifereglementéieren
conditionnel passé composé
echhättreglementéiert
duhässreglementéiert
hien/si,hatt/ethättreglementéiert
mirhättereglementéiert
dirhättreglementéiert
sihättereglementéiert
imperatif participe infinitif
singulierreglementéier!
plurielreglementéiert!
reglementéiert
reglementéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgireglementéiert
dugëssreglementéiert
hie/si,hatt/etgëttreglementéiert
mirgireglementéiert
dirgittreglementéiert
sigireglementéiert
passé composé
echsireglementéiert ginn
dubassreglementéiert ginn
hien/si,hatt/etassreglementéiert ginn
mirsireglementéiert ginn
dirsiddreglementéiert ginn
sisireglementéiert ginn
plus-que-parfait
echwarreglementéiert ginn
duwaarsreglementéiert ginn
hien/si,hatt/etwarreglementéiert ginn
mirwarereglementéiert ginn
dirwaartreglementéiert ginn
siwarereglementéiert ginn
futur I
echwäert reglementéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reglementéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif reglementéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif reglementéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier reglementéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles