Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
reglement-éier-en reglementieren (D) – réglementer (F)
Formes de base reglement-éier-enreglement-éier-treglement-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreglement-éier-en
dureglement-éier-s
hien/si,hatt/etreglement-éier-t
mirreglement-éier-en
dirreglement-éier-t
sireglement-éier-en
passé composé
echhureglement-éier-t
duhuesreglement-éier-t
hien/si,hatt/ethuetreglement-éier-t
mirhureglement-éier-t
dirhuttreglement-éier-t
sihureglement-éier-t
plus-que-parfait
echhatreglement-éier-t
duhasreglement-éier-t
hien/si,hatt/ethatreglement-éier-t
mirhatereglement-éier-t
dirhatreglement-éier-t
sihatereglement-éier-t
futur I
echwäert reglement-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reglement-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifreglement-éier-en
dugéifsreglement-éier-en
hien/si,hatt/etgéifreglement-éier-en
mirgéifereglement-éier-en
dirgéiftreglement-éier-en
sigéifereglement-éier-en
conditionnel passé composé
echhättreglement-éier-t
duhässreglement-éier-t
hien/si,hatt/ethättreglement-éier-t
mirhättereglement-éier-t
dirhättreglement-éier-t
sihättereglement-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierreglement-éier!
plurielreglement-éier-t!
reglement-éier-t
reglement-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgireglement-éier-t
dugëssreglement-éier-t
hie/si,hatt/etgëttreglement-éier-t
mirgireglement-éier-t
dirgittreglement-éier-t
sigireglement-éier-t
passé composé
echsireglement-éier-t ginn
dubassreglement-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassreglement-éier-t ginn
mirsireglement-éier-t ginn
dirsiddreglement-éier-t ginn
sisireglement-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarreglement-éier-t ginn
duwaarsreglement-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarreglement-éier-t ginn
mirwarereglement-éier-t ginn
dirwaartreglement-éier-t ginn
siwarereglement-éier-t ginn
futur I
echwäert reglement-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reglement-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif reglement-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif reglement-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier reglement-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles