Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
oprei-en aufreihen (D) – aligner, enfiler (F)
Formes de base oprei-enrei-t opopge-rei-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrei-en op
durei-s op
hien/si,hatt/etrei-t op
mirrei-en op
dirrei-t op
sirei-en op
pass compos
echhunnopge-rei-t
duhuesopge-rei-t
hien/si,hatt/ethuetopge-rei-t
mirhunnopge-rei-t
dirhuttopge-rei-t
sihunnopge-rei-t
plus-que-parfait
echhatopge-rei-t
duhasopge-rei-t
hien/si,hatt/ethatopge-rei-t
mirhatenopge-rei-t
dirhatopge-rei-t
sihatenopge-rei-t
futur I
echwäert oprei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-rei-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoprei-en
dugéifsoprei-en
hien/si,hatt/etgéifoprei-en
mirgéifenoprei-en
dirgéiftoprei-en
sigéifenoprei-en
conditionnel pass compos
echhttopge-rei-t
duhssopge-rei-t
hien/si,hatt/ethttopge-rei-t
mirhttenopge-rei-t
dirhttopge-rei-t
sihttenopge-rei-t
imperatif participe infinitif
singulierrei op!
plurielrei-t op!
opge-rei-t
oprei-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-rei-t
dugëssopge-rei-t
hie/si,hatt/etgëttopge-rei-t
mirginnopge-rei-t
dirgittopge-rei-t
siginnopge-rei-t
pass compos
echsinnopge-rei-t ginn
dubassopge-rei-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-rei-t ginn
mirsinnopge-rei-t ginn
dirsiddopge-rei-t ginn
sisinnopge-rei-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-rei-t ginn
duwaarsopge-rei-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-rei-t ginn
mirwarenopge-rei-t ginn
dirwaartopge-rei-t ginn
siwarenopge-rei-t ginn
futur I
echwäert opge-rei-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-rei-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opge-rei-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opge-rei-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opge-rei-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
arei-enberei-enrei-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles