Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erareiden reinreiten (D)
Formes de base erareidenreit eranerageridden
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (eran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreiden eran
dureits eran
hien/si,hatt/etreit eran
mirreiden eran
dirreit eran
sireiden eran
pass compos
echsinnerageridden
dubasserageridden
hien/si,hatt/etasserageridden
mirsinnerageridden
dirsidderageridden
sisinnerageridden
plus-que-parfait
echwarerageridden
duwaarserageridden
hien/si,hatt/etwarerageridden
mirwarenerageridden
dirwaarterageridden
siwarenerageridden
futur I
echwäert erareiden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erageridde sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferareiden
dugéifserareiden
hien/si,hatt/etgéiferareiden
mirgéifenerareiden
dirgéifterareiden
sigéifenerareiden
conditionnel pass compos
echwiererageridden
duwierserageridden
hien/si,hatt/etwiererageridden
mirwierenerageridden
dirwierterageridden
siwierenerageridden
imperatif participe infinitif
singulierreit eran!
plurielreit eran!
erageridden
erareiden
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausreidenmreidenreiden
Remarques (internes)
fr: bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles