Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
beréier-en berühren (D)toucher, aborder (F)
Formes de base beréier-enberéier-tberéier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes gerouert (Partizip)
indicatif voix active
présent
echberéier-en
duberéier-s
hien/si,hatt/etberéier-t
mirberéier-en
dirberéier-t
siberéier-en
passé composé
echhuberéier-t
duhuesberéier-t
hien/si,hatt/ethuetberéier-t
mirhuberéier-t
dirhuttberéier-t
sihuberéier-t
plus-que-parfait
echhatberéier-t
duhasberéier-t
hien/si,hatt/ethatberéier-t
mirhateberéier-t
dirhatberéier-t
sihateberéier-t
futur I
echwäert beréier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beréier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifberéier-en
dugéifsberéier-en
hien/si,hatt/etgéifberéier-en
mirgéifeberéier-en
dirgéiftberéier-en
sigéifeberéier-en
conditionnel passé composé
echhättberéier-t
duhässberéier-t
hien/si,hatt/ethättberéier-t
mirhätteberéier-t
dirhättberéier-t
sihätteberéier-t
imperatif participe infinitif
singulierberéier!
plurielberéier-t!
beréier-t
beréier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiberéier-t
dugëssberéier-t
hie/si,hatt/etgëttberéier-t
mirgiberéier-t
dirgittberéier-t
sigiberéier-t
passé composé
echsiberéier-t ginn
dubassberéier-t ginn
hien/si,hatt/etassberéier-t ginn
mirsiberéier-t ginn
dirsiddberéier-t ginn
sisiberéier-t ginn
plus-que-parfait
echwarberéier-t ginn
duwaarsberéier-t ginn
hien/si,hatt/etwarberéier-t ginn
mirwareberéier-t ginn
dirwaartberéier-t ginn
siwareberéier-t ginn
futur I
echwäert beréier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beréier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif beréier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif beréier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier beréier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aréier-enëmréier-enopréier-enréier-enuréier-enverréier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles