Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opréieren aufrühren (D)remuer (F)
Formes de base opréierenréiert opopgeréiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes gerouert (Partizip)
indicatif voix active
présent
echréieren op
duréiers op
hien/si,hatt/etréiert op
mirréieren op
dirréiert op
siréieren op
passé composé
echhunnopgeréiert
duhuesopgeréiert
hien/si,hatt/ethuetopgeréiert
mirhunnopgeréiert
dirhuttopgeréiert
sihunnopgeréiert
plus-que-parfait
echhatopgeréiert
duhasopgeréiert
hien/si,hatt/ethatopgeréiert
mirhatenopgeréiert
dirhatopgeréiert
sihatenopgeréiert
futur I
echwäert opréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgeréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopréieren
dugéifsopréieren
hien/si,hatt/etgéifopréieren
mirgéifenopréieren
dirgéiftopréieren
sigéifenopréieren
conditionnel passé composé
echhättopgeréiert
duhässopgeréiert
hien/si,hatt/ethättopgeréiert
mirhättenopgeréiert
dirhättopgeréiert
sihättenopgeréiert
imperatif participe infinitif
singulierréier op!
plurielréiert op!
opgeréiert
opréieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgeréiert
dugëssopgeréiert
hie/si,hatt/etgëttopgeréiert
mirginnopgeréiert
dirgittopgeréiert
siginnopgeréiert
passé composé
echsinnopgeréiert ginn
dubassopgeréiert ginn
hien/si,hatt/etassopgeréiert ginn
mirsinnopgeréiert ginn
dirsiddopgeréiert ginn
sisinnopgeréiert ginn
plus-que-parfait
echwaropgeréiert ginn
duwaarsopgeréiert ginn
hien/si,hatt/etwaropgeréiert ginn
mirwarenopgeréiert ginn
dirwaartopgeréiert ginn
siwarenopgeréiert ginn
futur I
echwäert opgeréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgeréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif opgeréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif opgeréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier opgeréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aréierenberéierenëmréierenréierenuréierenverréieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles