Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
uréieren anrühren (D)toucher, délayer (F)
Formes de base uréierenréiert unugeréiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes gerouert (Partizip)
indicatif voix active
présent
echréieren un
duréiers un
hien/si,hatt/etréiert un
mirréieren un
dirréiert un
siréieren un
passé composé
echhunnugeréiert
duhuesugeréiert
hien/si,hatt/ethuetugeréiert
mirhunnugeréiert
dirhuttugeréiert
sihunnugeréiert
plus-que-parfait
echhatugeréiert
duhasugeréiert
hien/si,hatt/ethatugeréiert
mirhatenugeréiert
dirhatugeréiert
sihatenugeréiert
futur I
echwäert uréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugeréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifuréieren
dugéifsuréieren
hien/si,hatt/etgéifuréieren
mirgéifenuréieren
dirgéifturéieren
sigéifenuréieren
conditionnel passé composé
echhättugeréiert
duhässugeréiert
hien/si,hatt/ethättugeréiert
mirhättenugeréiert
dirhättugeréiert
sihättenugeréiert
imperatif participe infinitif
singulierréier un!
plurielréiert un!
ugeréiert
uréieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugeréiert
dugëssugeréiert
hie/si,hatt/etgëttugeréiert
mirginnugeréiert
dirgittugeréiert
siginnugeréiert
passé composé
echsinnugeréiert ginn
dubassugeréiert ginn
hien/si,hatt/etassugeréiert ginn
mirsinnugeréiert ginn
dirsiddugeréiert ginn
sisinnugeréiert ginn
plus-que-parfait
echwarugeréiert ginn
duwaarsugeréiert ginn
hien/si,hatt/etwarugeréiert ginn
mirwarenugeréiert ginn
dirwaartugeréiert ginn
siwarenugeréiert ginn
futur I
echwäert ugeréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugeréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ugeréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ugeréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ugeréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aréierenberéierenëmréierenopréierenréierenverréieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles