Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
uréier-en anrühren (D)toucher, délayer (F)
Formes de base uréier-enréier-t unuge-réier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes gerouert (Partizip)
indicatif voix active
présent
echréier-en un
duréier-s un
hien/si,hatt/etréier-t un
mirréier-en un
dirréier-t un
siréier-en un
passé composé
echhunnuge-réier-t
duhuesuge-réier-t
hien/si,hatt/ethuetuge-réier-t
mirhunnuge-réier-t
dirhuttuge-réier-t
sihunnuge-réier-t
plus-que-parfait
echhatuge-réier-t
duhasuge-réier-t
hien/si,hatt/ethatuge-réier-t
mirhatenuge-réier-t
dirhatuge-réier-t
sihatenuge-réier-t
futur I
echwäert uréier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-réier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifuréier-en
dugéifsuréier-en
hien/si,hatt/etgéifuréier-en
mirgéifenuréier-en
dirgéifturéier-en
sigéifenuréier-en
conditionnel passé composé
echhättuge-réier-t
duhässuge-réier-t
hien/si,hatt/ethättuge-réier-t
mirhättenuge-réier-t
dirhättuge-réier-t
sihättenuge-réier-t
imperatif participe infinitif
singulierréier un!
plurielréier-t un!
uge-réier-t
uréier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-réier-t
dugëssuge-réier-t
hie/si,hatt/etgëttuge-réier-t
mirginnuge-réier-t
dirgittuge-réier-t
siginnuge-réier-t
passé composé
echsinnuge-réier-t ginn
dubassuge-réier-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-réier-t ginn
mirsinnuge-réier-t ginn
dirsidduge-réier-t ginn
sisinnuge-réier-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-réier-t ginn
duwaarsuge-réier-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-réier-t ginn
mirwarenuge-réier-t ginn
dirwaartuge-réier-t ginn
siwarenuge-réier-t ginn
futur I
echwäert uge-réier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-réier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif uge-réier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif uge-réier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier uge-réier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aréier-enberéier-enëmréier-enopréier-enréier-enverréier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles