Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verréieren verrühren (D)mélanger (F)
Formes de base verréierenverréiertverréiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes gerouert (Partizip)
indicatif voix active
présent
echverréieren
duverréiers
hien/si,hatt/etverréiert
mirverréieren
dirverréiert
siverréieren
passé composé
echhuverréiert
duhuesverréiert
hien/si,hatt/ethuetverréiert
mirhuverréiert
dirhuttverréiert
sihuverréiert
plus-que-parfait
echhatverréiert
duhasverréiert
hien/si,hatt/ethatverréiert
mirhateverréiert
dirhatverréiert
sihateverréiert
futur I
echwäert verréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverréieren
dugéifsverréieren
hien/si,hatt/etgéifverréieren
mirgéifeverréieren
dirgéiftverréieren
sigéifeverréieren
conditionnel passé composé
echhättverréiert
duhässverréiert
hien/si,hatt/ethättverréiert
mirhätteverréiert
dirhättverréiert
sihätteverréiert
imperatif participe infinitif
singulierverréier!
plurielverréiert!
verréiert
verréieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverréiert
dugëssverréiert
hie/si,hatt/etgëttverréiert
mirgiverréiert
dirgittverréiert
sigiverréiert
passé composé
echsiverréiert ginn
dubassverréiert ginn
hien/si,hatt/etassverréiert ginn
mirsiverréiert ginn
dirsiddverréiert ginn
sisiverréiert ginn
plus-que-parfait
echwarverréiert ginn
duwaarsverréiert ginn
hien/si,hatt/etwarverréiert ginn
mirwareverréiert ginn
dirwaartverréiert ginn
siwareverréiert ginn
futur I
echwäert verréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aréierenberéierenëmréierenopréierenréierenuréieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles