Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
réieren rühren (D)agiter (F)
Formes de base réierenréiertgeréiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes gerouert (Partizip)
indicatif voix active
présent
echréieren
duréiers
hien/si,hatt/etréiert
mirréieren
dirréiert
siréieren
passé composé
echhugeréiert
duhuesgeréiert
hien/si,hatt/ethuetgeréiert
mirhugeréiert
dirhuttgeréiert
sihugeréiert
plus-que-parfait
echhatgeréiert
duhasgeréiert
hien/si,hatt/ethatgeréiert
mirhategeréiert
dirhatgeréiert
sihategeréiert
futur I
echwäert réieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifréieren
dugéifsréieren
hien/si,hatt/etgéifréieren
mirgéiferéieren
dirgéiftréieren
sigéiferéieren
conditionnel passé composé
echhättgeréiert
duhässgeréiert
hien/si,hatt/ethättgeréiert
mirhättegeréiert
dirhättgeréiert
sihättegeréiert
imperatif participe infinitif
singulierréier!
plurielréiert!
geréiert
réieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeréiert
dugëssgeréiert
hie/si,hatt/etgëttgeréiert
mirgigeréiert
dirgittgeréiert
sigigeréiert
passé composé
echsigeréiert ginn
dubassgeréiert ginn
hien/si,hatt/etassgeréiert ginn
mirsigeréiert ginn
dirsiddgeréiert ginn
sisigeréiert ginn
plus-que-parfait
echwargeréiert ginn
duwaarsgeréiert ginn
hien/si,hatt/etwargeréiert ginn
mirwaregeréiert ginn
dirwaartgeréiert ginn
siwaregeréiert ginn
futur I
echwäert geréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif geréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif geréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier geréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aréierenberéierenëmréierenopréierenuréierenverréieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles