Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
réier-en rühren (D) – agiter (F)
Formes de base réier-enréier-tge-réier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes gerouert (Partizip)
indicatif voix active
présent
echréier-en
duréier-s
hien/si,hatt/etréier-t
mirréier-en
dirréier-t
siréier-en
passé composé
echhuge-réier-t
duhuesge-réier-t
hien/si,hatt/ethuetge-réier-t
mirhuge-réier-t
dirhuttge-réier-t
sihuge-réier-t
plus-que-parfait
echhatge-réier-t
duhasge-réier-t
hien/si,hatt/ethatge-réier-t
mirhatege-réier-t
dirhatge-réier-t
sihatege-réier-t
futur I
echwäert réier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-réier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifréier-en
dugéifsréier-en
hien/si,hatt/etgéifréier-en
mirgéiferéier-en
dirgéiftréier-en
sigéiferéier-en
conditionnel passé composé
echhättge-réier-t
duhässge-réier-t
hien/si,hatt/ethättge-réier-t
mirhättege-réier-t
dirhättge-réier-t
sihättege-réier-t
imperatif participe infinitif
singulierréier!
plurielréier-t!
ge-réier-t
réier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-réier-t
dugëssge-réier-t
hie/si,hatt/etgëttge-réier-t
mirgige-réier-t
dirgittge-réier-t
sigige-réier-t
passé composé
echsige-réier-t ginn
dubassge-réier-t ginn
hien/si,hatt/etassge-réier-t ginn
mirsige-réier-t ginn
dirsiddge-réier-t ginn
sisige-réier-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-réier-t ginn
duwaarsge-réier-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-réier-t ginn
mirwarege-réier-t ginn
dirwaartge-réier-t ginn
siwarege-réier-t ginn
futur I
echwäert ge-réier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-réier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-réier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-réier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-réier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aréier-enberéier-enëmréier-enopréier-enuréier-enverréier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles