Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
réischter-en rösten (D)rôtir (F)
Formes de base réischter-enréischter-tge-réischter-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echréischter-en
duréischter-s
hien/si,hatt/etréischter-t
mirréischter-en
dirréischter-t
siréischter-en
passé composé
echhuge-réischter-t
duhuesge-réischter-t
hien/si,hatt/ethuetge-réischter-t
mirhuge-réischter-t
dirhuttge-réischter-t
sihuge-réischter-t
plus-que-parfait
echhatge-réischter-t
duhasge-réischter-t
hien/si,hatt/ethatge-réischter-t
mirhatege-réischter-t
dirhatge-réischter-t
sihatege-réischter-t
futur I
echwäert réischter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-réischter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifréischter-en
dugéifsréischter-en
hien/si,hatt/etgéifréischter-en
mirgéiferéischter-en
dirgéiftréischter-en
sigéiferéischter-en
conditionnel passé composé
echhättge-réischter-t
duhässge-réischter-t
hien/si,hatt/ethättge-réischter-t
mirhättege-réischter-t
dirhättge-réischter-t
sihättege-réischter-t
imperatif participe infinitif
singulierréischter!
plurielréischter-t!
ge-réischter-t
réischter-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-réischter-t
dugëssge-réischter-t
hie/si,hatt/etgëttge-réischter-t
mirgige-réischter-t
dirgittge-réischter-t
sigige-réischter-t
passé composé
echsige-réischter-t ginn
dubassge-réischter-t ginn
hien/si,hatt/etassge-réischter-t ginn
mirsige-réischter-t ginn
dirsiddge-réischter-t ginn
sisige-réischter-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-réischter-t ginn
duwaarsge-réischter-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-réischter-t ginn
mirwarege-réischter-t ginn
dirwaartge-réischter-t ginn
siwarege-réischter-t ginn
futur I
echwäert ge-réischter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-réischter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-réischter-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-réischter-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-réischter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles