Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausreizen ausreizen (D) – puiser (F)
Formes de base ausreizenreizt ausausgereizt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreizen aus
dureiz aus
hien/si,hatt/etreizt aus
mirreizen aus
dirreizt aus
sireizen aus
pass compos
echhunnausgereizt
duhuesausgereizt
hien/si,hatt/ethuetausgereizt
mirhunnausgereizt
dirhuttausgereizt
sihunnausgereizt
plus-que-parfait
echhatausgereizt
duhasausgereizt
hien/si,hatt/ethatausgereizt
mirhatenausgereizt
dirhatausgereizt
sihatenausgereizt
futur I
echwäert ausreizen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgereizt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausreizen
dugéifsausreizen
hien/si,hatt/etgéifausreizen
mirgéifenausreizen
dirgéiftausreizen
sigéifenausreizen
conditionnel pass compos
echhttausgereizt
duhssausgereizt
hien/si,hatt/ethttausgereizt
mirhttenausgereizt
dirhttausgereizt
sihttenausgereizt
imperatif participe infinitif
singulierreiz aus!
plurielreizt aus!
ausgereizt
ausreizen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgereizt
dugëssausgereizt
hie/si,hatt/etgëttausgereizt
mirginnausgereizt
dirgittausgereizt
siginnausgereizt
pass compos
echsinnausgereizt ginn
dubassausgereizt ginn
hien/si,hatt/etassausgereizt ginn
mirsinnausgereizt ginn
dirsiddausgereizt ginn
sisinnausgereizt ginn
plus-que-parfait
echwarausgereizt ginn
duwaarsausgereizt ginn
hien/si,hatt/etwarausgereizt ginn
mirwarenausgereizt ginn
dirwaartausgereizt ginn
siwarenausgereizt ginn
futur I
echwäert ausgereizt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgereizt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgereizt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgereizt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgereizt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
reizen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles