Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausreiz-en ausreizen (D) – puiser (F)
Formes de base ausreiz-enreiz-t ausausge-reiz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreiz-en aus
dureiz aus
hien/si,hatt/etreiz-t aus
mirreiz-en aus
dirreiz-t aus
sireiz-en aus
pass compos
echhunnausge-reiz-t
duhuesausge-reiz-t
hien/si,hatt/ethuetausge-reiz-t
mirhunnausge-reiz-t
dirhuttausge-reiz-t
sihunnausge-reiz-t
plus-que-parfait
echhatausge-reiz-t
duhasausge-reiz-t
hien/si,hatt/ethatausge-reiz-t
mirhatenausge-reiz-t
dirhatausge-reiz-t
sihatenausge-reiz-t
futur I
echwäert ausreiz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-reiz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausreiz-en
dugéifsausreiz-en
hien/si,hatt/etgéifausreiz-en
mirgéifenausreiz-en
dirgéiftausreiz-en
sigéifenausreiz-en
conditionnel pass compos
echhttausge-reiz-t
duhssausge-reiz-t
hien/si,hatt/ethttausge-reiz-t
mirhttenausge-reiz-t
dirhttausge-reiz-t
sihttenausge-reiz-t
imperatif participe infinitif
singulierreiz aus!
plurielreiz-t aus!
ausge-reiz-t
ausreiz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-reiz-t
dugëssausge-reiz-t
hie/si,hatt/etgëttausge-reiz-t
mirginnausge-reiz-t
dirgittausge-reiz-t
siginnausge-reiz-t
pass compos
echsinnausge-reiz-t ginn
dubassausge-reiz-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-reiz-t ginn
mirsinnausge-reiz-t ginn
dirsiddausge-reiz-t ginn
sisinnausge-reiz-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-reiz-t ginn
duwaarsausge-reiz-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-reiz-t ginn
mirwarenausge-reiz-t ginn
dirwaartausge-reiz-t ginn
siwarenausge-reiz-t ginn
futur I
echwäert ausge-reiz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-reiz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausge-reiz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausge-reiz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausge-reiz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
reiz-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles