Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
reklaméieren reklamieren (D)réclamer (F)
Formes de base reklaméierenreklaméiertreklaméiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes reclaméieren, reklamméieren
indicatif voix active
présent
echreklaméieren
dureklaméiers
hien/si,hatt/etreklaméiert
mirreklaméieren
dirreklaméiert
sireklaméieren
passé composé
echhureklaméiert
duhuesreklaméiert
hien/si,hatt/ethuetreklaméiert
mirhureklaméiert
dirhuttreklaméiert
sihureklaméiert
plus-que-parfait
echhatreklaméiert
duhasreklaméiert
hien/si,hatt/ethatreklaméiert
mirhatereklaméiert
dirhatreklaméiert
sihatereklaméiert
futur I
echwäert reklaméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reklaméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifreklaméieren
dugéifsreklaméieren
hien/si,hatt/etgéifreklaméieren
mirgéifereklaméieren
dirgéiftreklaméieren
sigéifereklaméieren
conditionnel passé composé
echhättreklaméiert
duhässreklaméiert
hien/si,hatt/ethättreklaméiert
mirhättereklaméiert
dirhättreklaméiert
sihättereklaméiert
imperatif participe infinitif
singulierreklaméier!
plurielreklaméiert!
reklaméiert
reklaméieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgireklaméiert
dugëssreklaméiert
hie/si,hatt/etgëttreklaméiert
mirgireklaméiert
dirgittreklaméiert
sigireklaméiert
passé composé
echsireklaméiert ginn
dubassreklaméiert ginn
hien/si,hatt/etassreklaméiert ginn
mirsireklaméiert ginn
dirsiddreklaméiert ginn
sisireklaméiert ginn
plus-que-parfait
echwarreklaméiert ginn
duwaarsreklaméiert ginn
hien/si,hatt/etwarreklaméiert ginn
mirwarereklaméiert ginn
dirwaartreklaméiert ginn
siwarereklaméiert ginn
futur I
echwäert reklaméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reklaméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif reklaméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif reklaméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier reklaméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles