Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
rekommandéieren empfehlen (D) – recommander (F)
Formes de base rekommandéierenrekommandéiertrekommandéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrekommandéieren
durekommandéiers
hien/si,hatt/etrekommandéiert
mirrekommandéieren
dirrekommandéiert
sirekommandéieren
passé composé
echhurekommandéiert
duhuesrekommandéiert
hien/si,hatt/ethuetrekommandéiert
mirhurekommandéiert
dirhuttrekommandéiert
sihurekommandéiert
plus-que-parfait
echhatrekommandéiert
duhasrekommandéiert
hien/si,hatt/ethatrekommandéiert
mirhaterekommandéiert
dirhatrekommandéiert
sihaterekommandéiert
futur I
echwäert rekommandéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rekommandéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrekommandéieren
dugéifsrekommandéieren
hien/si,hatt/etgéifrekommandéieren
mirgéiferekommandéieren
dirgéiftrekommandéieren
sigéiferekommandéieren
conditionnel passé composé
echhättrekommandéiert
duhässrekommandéiert
hien/si,hatt/ethättrekommandéiert
mirhätterekommandéiert
dirhättrekommandéiert
sihätterekommandéiert
imperatif participe infinitif
singulierrekommandéier!
plurielrekommandéiert!
rekommandéiert
rekommandéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirekommandéiert
dugëssrekommandéiert
hie/si,hatt/etgëttrekommandéiert
mirgirekommandéiert
dirgittrekommandéiert
sigirekommandéiert
passé composé
echsirekommandéiert ginn
dubassrekommandéiert ginn
hien/si,hatt/etassrekommandéiert ginn
mirsirekommandéiert ginn
dirsiddrekommandéiert ginn
sisirekommandéiert ginn
plus-que-parfait
echwarrekommandéiert ginn
duwaarsrekommandéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrekommandéiert ginn
mirwarerekommandéiert ginn
dirwaartrekommandéiert ginn
siwarerekommandéiert ginn
futur I
echwäert rekommandéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rekommandéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif rekommandéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif rekommandéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier rekommandéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
kommandéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles