Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
rekonstruéieren rekonstruieren (D) – reconstruire (F)
Formes de base rekonstruéierenrekonstruéiertrekonstruéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrekonstruéieren
durekonstruéiers
hien/si,hatt/etrekonstruéiert
mirrekonstruéieren
dirrekonstruéiert
sirekonstruéieren
passé composé
echhurekonstruéiert
duhuesrekonstruéiert
hien/si,hatt/ethuetrekonstruéiert
mirhurekonstruéiert
dirhuttrekonstruéiert
sihurekonstruéiert
plus-que-parfait
echhatrekonstruéiert
duhasrekonstruéiert
hien/si,hatt/ethatrekonstruéiert
mirhaterekonstruéiert
dirhatrekonstruéiert
sihaterekonstruéiert
futur I
echwäert rekonstruéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rekonstruéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrekonstruéieren
dugéifsrekonstruéieren
hien/si,hatt/etgéifrekonstruéieren
mirgéiferekonstruéieren
dirgéiftrekonstruéieren
sigéiferekonstruéieren
conditionnel passé composé
echhättrekonstruéiert
duhässrekonstruéiert
hien/si,hatt/ethättrekonstruéiert
mirhätterekonstruéiert
dirhättrekonstruéiert
sihätterekonstruéiert
imperatif participe infinitif
singulierrekonstruéier!
plurielrekonstruéiert!
rekonstruéiert
rekonstruéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirekonstruéiert
dugëssrekonstruéiert
hie/si,hatt/etgëttrekonstruéiert
mirgirekonstruéiert
dirgittrekonstruéiert
sigirekonstruéiert
passé composé
echsirekonstruéiert ginn
dubassrekonstruéiert ginn
hien/si,hatt/etassrekonstruéiert ginn
mirsirekonstruéiert ginn
dirsiddrekonstruéiert ginn
sisirekonstruéiert ginn
plus-que-parfait
echwarrekonstruéiert ginn
duwaarsrekonstruéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrekonstruéiert ginn
mirwarerekonstruéiert ginn
dirwaartrekonstruéiert ginn
siwarerekonstruéiert ginn
futur I
echwäert rekonstruéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rekonstruéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif rekonstruéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif rekonstruéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier rekonstruéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
konstruéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles