Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
relancéieren – relancer (F)
Formes de base relancéierenrelancéiertrelancéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrelancéieren
durelancéiers
hien/si,hatt/etrelancéiert
mirrelancéieren
dirrelancéiert
sirelancéieren
passé composé
echhurelancéiert
duhuesrelancéiert
hien/si,hatt/ethuetrelancéiert
mirhurelancéiert
dirhuttrelancéiert
sihurelancéiert
plus-que-parfait
echhatrelancéiert
duhasrelancéiert
hien/si,hatt/ethatrelancéiert
mirhaterelancéiert
dirhatrelancéiert
sihaterelancéiert
futur I
echwäert relancéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert relancéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrelancéieren
dugéifsrelancéieren
hien/si,hatt/etgéifrelancéieren
mirgéiferelancéieren
dirgéiftrelancéieren
sigéiferelancéieren
conditionnel passé composé
echhättrelancéiert
duhässrelancéiert
hien/si,hatt/ethättrelancéiert
mirhätterelancéiert
dirhättrelancéiert
sihätterelancéiert
imperatif participe infinitif
singulierrelancéier!
plurielrelancéiert!
relancéiert
relancéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirelancéiert
dugëssrelancéiert
hie/si,hatt/etgëttrelancéiert
mirgirelancéiert
dirgittrelancéiert
sigirelancéiert
passé composé
echsirelancéiert ginn
dubassrelancéiert ginn
hien/si,hatt/etassrelancéiert ginn
mirsirelancéiert ginn
dirsiddrelancéiert ginn
sisirelancéiert ginn
plus-que-parfait
echwarrelancéiert ginn
duwaarsrelancéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrelancéiert ginn
mirwarerelancéiert ginn
dirwaartrelancéiert ginn
siwarerelancéiert ginn
futur I
echwäert relancéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert relancéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif relancéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif relancéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier relancéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
lancéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles