Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
remarquéieren bemerken (D) – remarquer (F)
Formes de base remarquéierenremarquéiertremarquéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echremarquéieren
duremarquéiers
hien/si,hatt/etremarquéiert
mirremarquéieren
dirremarquéiert
siremarquéieren
passé composé
echhuremarquéiert
duhuesremarquéiert
hien/si,hatt/ethuetremarquéiert
mirhuremarquéiert
dirhuttremarquéiert
sihuremarquéiert
plus-que-parfait
echhatremarquéiert
duhasremarquéiert
hien/si,hatt/ethatremarquéiert
mirhateremarquéiert
dirhatremarquéiert
sihateremarquéiert
futur I
echwäert remarquéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert remarquéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifremarquéieren
dugéifsremarquéieren
hien/si,hatt/etgéifremarquéieren
mirgéiferemarquéieren
dirgéiftremarquéieren
sigéiferemarquéieren
conditionnel passé composé
echhättremarquéiert
duhässremarquéiert
hien/si,hatt/ethättremarquéiert
mirhätteremarquéiert
dirhättremarquéiert
sihätteremarquéiert
imperatif participe infinitif
singulierremarquéier!
plurielremarquéiert!
remarquéiert
remarquéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiremarquéiert
dugëssremarquéiert
hie/si,hatt/etgëttremarquéiert
mirgiremarquéiert
dirgittremarquéiert
sigiremarquéiert
passé composé
echsiremarquéiert ginn
dubassremarquéiert ginn
hien/si,hatt/etassremarquéiert ginn
mirsiremarquéiert ginn
dirsiddremarquéiert ginn
sisiremarquéiert ginn
plus-que-parfait
echwarremarquéiert ginn
duwaarsremarquéiert ginn
hien/si,hatt/etwarremarquéiert ginn
mirwareremarquéiert ginn
dirwaartremarquéiert ginn
siwareremarquéiert ginn
futur I
echwäert remarquéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert remarquéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif remarquéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif remarquéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier remarquéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles