Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
remediéieren heilen (D) – remédier (F)
Formes de base remediéierenremediéiertremediéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echremediéieren
duremediéiers
hien/si,hatt/etremediéiert
mirremediéieren
dirremediéiert
siremediéieren
passé composé
echhuremediéiert
duhuesremediéiert
hien/si,hatt/ethuetremediéiert
mirhuremediéiert
dirhuttremediéiert
sihuremediéiert
plus-que-parfait
echhatremediéiert
duhasremediéiert
hien/si,hatt/ethatremediéiert
mirhateremediéiert
dirhatremediéiert
sihateremediéiert
futur I
echwäert remediéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert remediéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifremediéieren
dugéifsremediéieren
hien/si,hatt/etgéifremediéieren
mirgéiferemediéieren
dirgéiftremediéieren
sigéiferemediéieren
conditionnel passé composé
echhättremediéiert
duhässremediéiert
hien/si,hatt/ethättremediéiert
mirhätteremediéiert
dirhättremediéiert
sihätteremediéiert
imperatif participe infinitif
singulierremediéier!
plurielremediéiert!
remediéiert
remediéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiremediéiert
dugëssremediéiert
hie/si,hatt/etgëttremediéiert
mirgiremediéiert
dirgittremediéiert
sigiremediéiert
passé composé
echsiremediéiert ginn
dubassremediéiert ginn
hien/si,hatt/etassremediéiert ginn
mirsiremediéiert ginn
dirsiddremediéiert ginn
sisiremediéiert ginn
plus-que-parfait
echwarremediéiert ginn
duwaarsremediéiert ginn
hien/si,hatt/etwarremediéiert ginn
mirwareremediéiert ginn
dirwaartremediéiert ginn
siwareremediéiert ginn
futur I
echwäert remediéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert remediéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif remediéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif remediéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier remediéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles