Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
remuneréieren ein Endgelt erhalten (D) – rémunérer (F)
Formes de base remuneréierenremuneréiertremuneréiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echremuneréieren
duremuneréiers
hien/si,hatt/etremuneréiert
mirremuneréieren
dirremuneréiert
siremuneréieren
passé composé
echhuremuneréiert
duhuesremuneréiert
hien/si,hatt/ethuetremuneréiert
mirhuremuneréiert
dirhuttremuneréiert
sihuremuneréiert
plus-que-parfait
echhatremuneréiert
duhasremuneréiert
hien/si,hatt/ethatremuneréiert
mirhateremuneréiert
dirhatremuneréiert
sihateremuneréiert
futur I
echwäert remuneréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert remuneréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifremuneréieren
dugéifsremuneréieren
hien/si,hatt/etgéifremuneréieren
mirgéiferemuneréieren
dirgéiftremuneréieren
sigéiferemuneréieren
conditionnel passé composé
echhättremuneréiert
duhässremuneréiert
hien/si,hatt/ethättremuneréiert
mirhätteremuneréiert
dirhättremuneréiert
sihätteremuneréiert
imperatif participe infinitif
singulierremuneréier!
plurielremuneréiert!
remuneréiert
remuneréieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiremuneréiert
dugëssremuneréiert
hie/si,hatt/etgëttremuneréiert
mirgiremuneréiert
dirgittremuneréiert
sigiremuneréiert
passé composé
echsiremuneréiert ginn
dubassremuneréiert ginn
hien/si,hatt/etassremuneréiert ginn
mirsiremuneréiert ginn
dirsiddremuneréiert ginn
sisiremuneréiert ginn
plus-que-parfait
echwarremuneréiert ginn
duwaarsremuneréiert ginn
hien/si,hatt/etwarremuneréiert ginn
mirwareremuneréiert ginn
dirwaartremuneréiert ginn
siwareremuneréiert ginn
futur I
echwäert remuneréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert remuneréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif remuneréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif remuneréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier remuneréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles