Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
renaturéieren renaturalisieren (D) – renaturer (F)
Formes de base renaturéierenrenaturéiertrenaturéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrenaturéieren
durenaturéiers
hien/si,hatt/etrenaturéiert
mirrenaturéieren
dirrenaturéiert
sirenaturéieren
passé composé
echhurenaturéiert
duhuesrenaturéiert
hien/si,hatt/ethuetrenaturéiert
mirhurenaturéiert
dirhuttrenaturéiert
sihurenaturéiert
plus-que-parfait
echhatrenaturéiert
duhasrenaturéiert
hien/si,hatt/ethatrenaturéiert
mirhaterenaturéiert
dirhatrenaturéiert
sihaterenaturéiert
futur I
echwäert renaturéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert renaturéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrenaturéieren
dugéifsrenaturéieren
hien/si,hatt/etgéifrenaturéieren
mirgéiferenaturéieren
dirgéiftrenaturéieren
sigéiferenaturéieren
conditionnel passé composé
echhättrenaturéiert
duhässrenaturéiert
hien/si,hatt/ethättrenaturéiert
mirhätterenaturéiert
dirhättrenaturéiert
sihätterenaturéiert
imperatif participe infinitif
singulierrenaturéier!
plurielrenaturéiert!
renaturéiert
renaturéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirenaturéiert
dugëssrenaturéiert
hie/si,hatt/etgëttrenaturéiert
mirgirenaturéiert
dirgittrenaturéiert
sigirenaturéiert
passé composé
echsirenaturéiert ginn
dubassrenaturéiert ginn
hien/si,hatt/etassrenaturéiert ginn
mirsirenaturéiert ginn
dirsiddrenaturéiert ginn
sisirenaturéiert ginn
plus-que-parfait
echwarrenaturéiert ginn
duwaarsrenaturéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrenaturéiert ginn
mirwarerenaturéiert ginn
dirwaartrenaturéiert ginn
siwarerenaturéiert ginn
futur I
echwäert renaturéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert renaturéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif renaturéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif renaturéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier renaturéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
denaturéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles