Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
renforc-éier-en verstärken (D) – renforcer (F)
Formes de base renforc-éier-enrenforc-éier-trenforc-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrenforc-éier-en
durenforc-éier-s
hien/si,hatt/etrenforc-éier-t
mirrenforc-éier-en
dirrenforc-éier-t
sirenforc-éier-en
passé composé
echhurenforc-éier-t
duhuesrenforc-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrenforc-éier-t
mirhurenforc-éier-t
dirhuttrenforc-éier-t
sihurenforc-éier-t
plus-que-parfait
echhatrenforc-éier-t
duhasrenforc-éier-t
hien/si,hatt/ethatrenforc-éier-t
mirhaterenforc-éier-t
dirhatrenforc-éier-t
sihaterenforc-éier-t
futur I
echwäert renforc-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert renforc-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrenforc-éier-en
dugéifsrenforc-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrenforc-éier-en
mirgéiferenforc-éier-en
dirgéiftrenforc-éier-en
sigéiferenforc-éier-en
conditionnel passé composé
echhättrenforc-éier-t
duhässrenforc-éier-t
hien/si,hatt/ethättrenforc-éier-t
mirhätterenforc-éier-t
dirhättrenforc-éier-t
sihätterenforc-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierrenforc-éier!
plurielrenforc-éier-t!
renforc-éier-t
renforc-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirenforc-éier-t
dugëssrenforc-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrenforc-éier-t
mirgirenforc-éier-t
dirgittrenforc-éier-t
sigirenforc-éier-t
passé composé
echsirenforc-éier-t ginn
dubassrenforc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrenforc-éier-t ginn
mirsirenforc-éier-t ginn
dirsiddrenforc-éier-t ginn
sisirenforc-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarrenforc-éier-t ginn
duwaarsrenforc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrenforc-éier-t ginn
mirwarerenforc-éier-t ginn
dirwaartrenforc-éier-t ginn
siwarerenforc-éier-t ginn
futur I
echwäert renforc-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert renforc-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif renforc-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif renforc-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier renforc-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles