Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
rengeg-en reinigen (D) – nettoyer (F)
Formes de base rengeg-enrengeg-tge-rengeg-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrengeg-en
durengeg-s
hien/si,hatt/etrengeg-t
mirrengeg-en
dirrengeg-t
sirengeg-en
pass compos
echhuge-rengeg-t
duhuesge-rengeg-t
hien/si,hatt/ethuetge-rengeg-t
mirhuge-rengeg-t
dirhuttge-rengeg-t
sihuge-rengeg-t
plus-que-parfait
echhatge-rengeg-t
duhasge-rengeg-t
hien/si,hatt/ethatge-rengeg-t
mirhatege-rengeg-t
dirhatge-rengeg-t
sihatege-rengeg-t
futur I
echwäert rengeg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-rengeg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrengeg-en
dugéifsrengeg-en
hien/si,hatt/etgéifrengeg-en
mirgéiferengeg-en
dirgéiftrengeg-en
sigéiferengeg-en
conditionnel pass compos
echhttge-rengeg-t
duhssge-rengeg-t
hien/si,hatt/ethttge-rengeg-t
mirhättege-rengeg-t
dirhttge-rengeg-t
sihättege-rengeg-t
imperatif participe infinitif
singulierrengeg!
plurielrengeg-t!
ge-rengeg-t
rengeg-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-rengeg-t
dugëssge-rengeg-t
hie/si,hatt/etgëttge-rengeg-t
mirgige-rengeg-t
dirgittge-rengeg-t
sigige-rengeg-t
pass compos
echsige-rengeg-t ginn
dubassge-rengeg-t ginn
hien/si,hatt/etassge-rengeg-t ginn
mirsige-rengeg-t ginn
dirsiddge-rengeg-t ginn
sisige-rengeg-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-rengeg-t ginn
duwaarsge-rengeg-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-rengeg-t ginn
mirwarege-rengeg-t ginn
dirwaartge-rengeg-t ginn
siwarege-rengeg-t ginn
futur I
echwäert ge-rengeg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-rengeg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-rengeg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-rengeg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-rengeg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
berengeg-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles