Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausbreeden ausbreiten, sich ausbreiten (D) – tendre, dployer, se propager (F) – to spread sth. (E)
Formes de base ausbreedenbreet ausausbreet
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbreeden aus
dubreets aus
hien/si,hatt/etbreet aus
mirbreeden aus
dirbreet aus
sibreeden aus
pass compos
echhunnausbreet
duhuesausbreet
hien/si,hatt/ethuetausbreet
mirhunnausbreet
dirhuttausbreet
sihunnausbreet
plus-que-parfait
echhatausbreet
duhasausbreet
hien/si,hatt/ethatausbreet
mirhatenausbreet
dirhatausbreet
sihatenausbreet
futur I
echwäert ausbreeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausbreet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausbreeden
dugéifsausbreeden
hien/si,hatt/etgéifausbreeden
mirgéifenausbreeden
dirgéiftausbreeden
sigéifenausbreeden
conditionnel pass compos
echhttausbreet
duhssausbreet
hien/si,hatt/ethttausbreet
mirhttenausbreet
dirhttausbreet
sihttenausbreet
imperatif participe infinitif
singulierbreet aus!
plurielbreet aus!
ausbreet
ausbreeden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausbreet
dugëssausbreet
hie/si,hatt/etgëttausbreet
mirginnausbreet
dirgittausbreet
siginnausbreet
pass compos
echsinnausbreet ginn
dubassausbreet ginn
hien/si,hatt/etassausbreet ginn
mirsinnausbreet ginn
dirsiddausbreet ginn
sisinnausbreet ginn
plus-que-parfait
echwarausbreet ginn
duwaarsausbreet ginn
hien/si,hatt/etwarausbreet ginn
mirwarenausbreet ginn
dirwaartausbreet ginn
siwarenausbreet ginn
futur I
echwäert ausbreet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausbreet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausbreet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausbreet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausbreet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verbreeden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles