Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausrenken ausrenken (D) – dboter (F)
Formes de base ausrenkenrenkt ausausgerenkt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrenken aus
durenks aus
hien/si,hatt/etrenkt aus
mirrenken aus
dirrenkt aus
sirenken aus
pass compos
echhunnausgerenkt
duhuesausgerenkt
hien/si,hatt/ethuetausgerenkt
mirhunnausgerenkt
dirhuttausgerenkt
sihunnausgerenkt
plus-que-parfait
echhatausgerenkt
duhasausgerenkt
hien/si,hatt/ethatausgerenkt
mirhatenausgerenkt
dirhatausgerenkt
sihatenausgerenkt
futur I
echwäert ausrenken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgerenkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausrenken
dugéifsausrenken
hien/si,hatt/etgéifausrenken
mirgéifenausrenken
dirgéiftausrenken
sigéifenausrenken
conditionnel pass compos
echhttausgerenkt
duhssausgerenkt
hien/si,hatt/ethttausgerenkt
mirhttenausgerenkt
dirhttausgerenkt
sihttenausgerenkt
imperatif participe infinitif
singulierrenk aus!
plurielrenkt aus!
ausgerenkt
ausrenken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgerenkt
dugëssausgerenkt
hie/si,hatt/etgëttausgerenkt
mirginnausgerenkt
dirgittausgerenkt
siginnausgerenkt
pass compos
echsinnausgerenkt ginn
dubassausgerenkt ginn
hien/si,hatt/etassausgerenkt ginn
mirsinnausgerenkt ginn
dirsiddausgerenkt ginn
sisinnausgerenkt ginn
plus-que-parfait
echwarausgerenkt ginn
duwaarsausgerenkt ginn
hien/si,hatt/etwarausgerenkt ginn
mirwarenausgerenkt ginn
dirwaartausgerenkt ginn
siwarenausgerenkt ginn
futur I
echwäert ausgerenkt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgerenkt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgerenkt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgerenkt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgerenkt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
arenkenrenkenverrenken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles