Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
rentabilis-éier-en rentieren (D) – rentabiliser (F)
Formes de base rentabilis-éier-enrentabilis-éier-trentabilis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrentabilis-éier-en
durentabilis-éier-s
hien/si,hatt/etrentabilis-éier-t
mirrentabilis-éier-en
dirrentabilis-éier-t
sirentabilis-éier-en
passé composé
echhurentabilis-éier-t
duhuesrentabilis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrentabilis-éier-t
mirhurentabilis-éier-t
dirhuttrentabilis-éier-t
sihurentabilis-éier-t
plus-que-parfait
echhatrentabilis-éier-t
duhasrentabilis-éier-t
hien/si,hatt/ethatrentabilis-éier-t
mirhaterentabilis-éier-t
dirhatrentabilis-éier-t
sihaterentabilis-éier-t
futur I
echwäert rentabilis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rentabilis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrentabilis-éier-en
dugéifsrentabilis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrentabilis-éier-en
mirgéiferentabilis-éier-en
dirgéiftrentabilis-éier-en
sigéiferentabilis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättrentabilis-éier-t
duhässrentabilis-éier-t
hien/si,hatt/ethättrentabilis-éier-t
mirhätterentabilis-éier-t
dirhättrentabilis-éier-t
sihätterentabilis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierrentabilis-éier!
plurielrentabilis-éier-t!
rentabilis-éier-t
rentabilis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirentabilis-éier-t
dugëssrentabilis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrentabilis-éier-t
mirgirentabilis-éier-t
dirgittrentabilis-éier-t
sigirentabilis-éier-t
passé composé
echsirentabilis-éier-t ginn
dubassrentabilis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrentabilis-éier-t ginn
mirsirentabilis-éier-t ginn
dirsiddrentabilis-éier-t ginn
sisirentabilis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarrentabilis-éier-t ginn
duwaarsrentabilis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrentabilis-éier-t ginn
mirwarerentabilis-éier-t ginn
dirwaartrentabilis-éier-t ginn
siwarerentabilis-éier-t ginn
futur I
echwäert rentabilis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rentabilis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif rentabilis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif rentabilis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier rentabilis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles