Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
repar-éier-en reparieren (D) – réparer (F)
Formes de base repar-éier-enrepar-éier-trepar-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrepar-éier-en
durepar-éier-s
hien/si,hatt/etrepar-éier-t
mirrepar-éier-en
dirrepar-éier-t
sirepar-éier-en
passé composé
echhurepar-éier-t
duhuesrepar-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrepar-éier-t
mirhurepar-éier-t
dirhuttrepar-éier-t
sihurepar-éier-t
plus-que-parfait
echhatrepar-éier-t
duhasrepar-éier-t
hien/si,hatt/ethatrepar-éier-t
mirhaterepar-éier-t
dirhatrepar-éier-t
sihaterepar-éier-t
futur I
echwäert repar-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert repar-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrepar-éier-en
dugéifsrepar-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrepar-éier-en
mirgéiferepar-éier-en
dirgéiftrepar-éier-en
sigéiferepar-éier-en
conditionnel passé composé
echhättrepar-éier-t
duhässrepar-éier-t
hien/si,hatt/ethättrepar-éier-t
mirhätterepar-éier-t
dirhättrepar-éier-t
sihätterepar-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierrepar-éier!
plurielrepar-éier-t!
repar-éier-t
repar-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirepar-éier-t
dugëssrepar-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrepar-éier-t
mirgirepar-éier-t
dirgittrepar-éier-t
sigirepar-éier-t
passé composé
echsirepar-éier-t ginn
dubassrepar-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrepar-éier-t ginn
mirsirepar-éier-t ginn
dirsiddrepar-éier-t ginn
sisirepar-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarrepar-éier-t ginn
duwaarsrepar-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrepar-éier-t ginn
mirwarerepar-éier-t ginn
dirwaartrepar-éier-t ginn
siwarerepar-éier-t ginn
futur I
echwäert repar-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert repar-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif repar-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif repar-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier repar-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles