Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
repertoriéieren registrieren, verzeichnen (D) – répertorier (F)
Formes de base repertoriéierenrepertoriéiertrepertoriéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrepertoriéieren
durepertoriéiers
hien/si,hatt/etrepertoriéiert
mirrepertoriéieren
dirrepertoriéiert
sirepertoriéieren
passé composé
echhurepertoriéiert
duhuesrepertoriéiert
hien/si,hatt/ethuetrepertoriéiert
mirhurepertoriéiert
dirhuttrepertoriéiert
sihurepertoriéiert
plus-que-parfait
echhatrepertoriéiert
duhasrepertoriéiert
hien/si,hatt/ethatrepertoriéiert
mirhaterepertoriéiert
dirhatrepertoriéiert
sihaterepertoriéiert
futur I
echwäert repertoriéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert repertoriéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrepertoriéieren
dugéifsrepertoriéieren
hien/si,hatt/etgéifrepertoriéieren
mirgéiferepertoriéieren
dirgéiftrepertoriéieren
sigéiferepertoriéieren
conditionnel passé composé
echhättrepertoriéiert
duhässrepertoriéiert
hien/si,hatt/ethättrepertoriéiert
mirhätterepertoriéiert
dirhättrepertoriéiert
sihätterepertoriéiert
imperatif participe infinitif
singulierrepertoriéier!
plurielrepertoriéiert!
repertoriéiert
repertoriéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirepertoriéiert
dugëssrepertoriéiert
hie/si,hatt/etgëttrepertoriéiert
mirgirepertoriéiert
dirgittrepertoriéiert
sigirepertoriéiert
passé composé
echsirepertoriéiert ginn
dubassrepertoriéiert ginn
hien/si,hatt/etassrepertoriéiert ginn
mirsirepertoriéiert ginn
dirsiddrepertoriéiert ginn
sisirepertoriéiert ginn
plus-que-parfait
echwarrepertoriéiert ginn
duwaarsrepertoriéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrepertoriéiert ginn
mirwarerepertoriéiert ginn
dirwaartrepertoriéiert ginn
siwarerepertoriéiert ginn
futur I
echwäert repertoriéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert repertoriéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif repertoriéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif repertoriéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier repertoriéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles