Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
reproduzéieren reproduzieren (D)reproduire (F)
Formes de base reproduzéierenreproduzéiertreproduzéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreproduzéieren
dureproduzéiers
hien/si,hatt/etreproduzéiert
mirreproduzéieren
dirreproduzéiert
sireproduzéieren
passé composé
echhureproduzéiert
duhuesreproduzéiert
hien/si,hatt/ethuetreproduzéiert
mirhureproduzéiert
dirhuttreproduzéiert
sihureproduzéiert
plus-que-parfait
echhatreproduzéiert
duhasreproduzéiert
hien/si,hatt/ethatreproduzéiert
mirhatereproduzéiert
dirhatreproduzéiert
sihatereproduzéiert
futur I
echwäert reproduzéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reproduzéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifreproduzéieren
dugéifsreproduzéieren
hien/si,hatt/etgéifreproduzéieren
mirgéifereproduzéieren
dirgéiftreproduzéieren
sigéifereproduzéieren
conditionnel passé composé
echhättreproduzéiert
duhässreproduzéiert
hien/si,hatt/ethättreproduzéiert
mirhättereproduzéiert
dirhättreproduzéiert
sihättereproduzéiert
imperatif participe infinitif
singulierreproduzéier!
plurielreproduzéiert!
reproduzéiert
reproduzéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgireproduzéiert
dugëssreproduzéiert
hie/si,hatt/etgëttreproduzéiert
mirgireproduzéiert
dirgittreproduzéiert
sigireproduzéiert
passé composé
echsireproduzéiert ginn
dubassreproduzéiert ginn
hien/si,hatt/etassreproduzéiert ginn
mirsireproduzéiert ginn
dirsiddreproduzéiert ginn
sisireproduzéiert ginn
plus-que-parfait
echwarreproduzéiert ginn
duwaarsreproduzéiert ginn
hien/si,hatt/etwarreproduzéiert ginn
mirwarereproduzéiert ginn
dirwaartreproduzéiert ginn
siwarereproduzéiert ginn
futur I
echwäert reproduzéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reproduzéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif reproduzéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif reproduzéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier reproduzéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
produzéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles