Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofrėschten abrüsten (D)désarmer (F)
Formes de base ofrėschtenrėscht ofofgerėscht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrėschten of
durėschts of
hien/si,hatt/etrėscht of
mirrėschten of
dirrėscht of
sirėschten of
passé composé
echhunnofgerėscht
duhuesofgerėscht
hien/si,hatt/ethuetofgerėscht
mirhunnofgerėscht
dirhuttofgerėscht
sihunnofgerėscht
plus-que-parfait
echhatofgerėscht
duhasofgerėscht
hien/si,hatt/ethatofgerėscht
mirhatenofgerėscht
dirhatofgerėscht
sihatenofgerėscht
futur I
echwäert ofrėschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgerėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofrėschten
dugéifsofrėschten
hien/si,hatt/etgéifofrėschten
mirgéifenofrėschten
dirgéiftofrėschten
sigéifenofrėschten
conditionnel passé composé
echhättofgerėscht
duhässofgerėscht
hien/si,hatt/ethättofgerėscht
mirhättenofgerėscht
dirhättofgerėscht
sihättenofgerėscht
imperatif participe infinitif
singulierrėscht of!
plurielrėscht of!
ofgerėscht
ofrėschten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgerėscht
dugëssofgerėscht
hie/si,hatt/etgëttofgerėscht
mirginnofgerėscht
dirgittofgerėscht
siginnofgerėscht
passé composé
echsinnofgerėscht ginn
dubassofgerėscht ginn
hien/si,hatt/etassofgerėscht ginn
mirsinnofgerėscht ginn
dirsiddofgerėscht ginn
sisinnofgerėscht ginn
plus-que-parfait
echwarofgerėscht ginn
duwaarsofgerėscht ginn
hien/si,hatt/etwarofgerėscht ginn
mirwarenofgerėscht ginn
dirwaartofgerėscht ginn
siwarenofgerėscht ginn
futur I
echwäert ofgerėscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgerėscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ofgerėscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ofgerėscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ofgerėscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ėmrėschtenoprėschtenrėschtenverrėschten
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles