Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
rėscht-en dekorieren, schmücken (D) – décorer, orner (F)
Formes de base rėscht-enrėsch-tge-rėsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrėscht-en
durėscht-s
hien/si,hatt/etrėsch-t
mirrėscht-en
dirrėsch-t
sirėscht-en
passé composé
echhuge-rėsch-t
duhuesge-rėsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-rėsch-t
mirhuge-rėsch-t
dirhuttge-rėsch-t
sihuge-rėsch-t
plus-que-parfait
echhatge-rėsch-t
duhasge-rėsch-t
hien/si,hatt/ethatge-rėsch-t
mirhatege-rėsch-t
dirhatge-rėsch-t
sihatege-rėsch-t
futur I
echwäert rėscht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-rėsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrėscht-en
dugéifsrėscht-en
hien/si,hatt/etgéifrėscht-en
mirgéiferėscht-en
dirgéiftrėscht-en
sigéiferėscht-en
conditionnel passé composé
echhättge-rėsch-t
duhässge-rėsch-t
hien/si,hatt/ethättge-rėsch-t
mirhättege-rėsch-t
dirhättge-rėsch-t
sihättege-rėsch-t
imperatif participe infinitif
singulierrėscht!
plurielrėsch-t!
ge-rėsch-t
rėscht-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-rėsch-t
dugëssge-rėsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-rėsch-t
mirgige-rėsch-t
dirgittge-rėsch-t
sigige-rėsch-t
passé composé
echsige-rėsch-t ginn
dubassge-rėsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-rėsch-t ginn
mirsige-rėsch-t ginn
dirsiddge-rėsch-t ginn
sisige-rėsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-rėsch-t ginn
duwaarsge-rėsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-rėsch-t ginn
mirwarege-rėsch-t ginn
dirwaartge-rėsch-t ginn
siwarege-rėsch-t ginn
futur I
echwäert ge-rėsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-rėsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-rėsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-rėsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-rėsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ėmrėscht-enofrėscht-enoprėscht-enverrėscht-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles