Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausrėsel-en ausschütteln (D) – secouer (F)
Formes de base ausrėsel-enrėsel-t ausausge-rėsel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrėsel-en aus
durėsel-s aus
hien/si,hatt/etrėsel-t aus
mirrėsel-en aus
dirrėsel-t aus
sirėsel-en aus
passé composé
echhunnausge-rėsel-t
duhuesausge-rėsel-t
hien/si,hatt/ethuetausge-rėsel-t
mirhunnausge-rėsel-t
dirhuttausge-rėsel-t
sihunnausge-rėsel-t
plus-que-parfait
echhatausge-rėsel-t
duhasausge-rėsel-t
hien/si,hatt/ethatausge-rėsel-t
mirhatenausge-rėsel-t
dirhatausge-rėsel-t
sihatenausge-rėsel-t
futur I
echwäert ausrėsel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-rėsel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausrėsel-en
dugéifsausrėsel-en
hien/si,hatt/etgéifausrėsel-en
mirgéifenausrėsel-en
dirgéiftausrėsel-en
sigéifenausrėsel-en
conditionnel passé composé
echhättausge-rėsel-t
duhässausge-rėsel-t
hien/si,hatt/ethättausge-rėsel-t
mirhättenausge-rėsel-t
dirhättausge-rėsel-t
sihättenausge-rėsel-t
imperatif participe infinitif
singulierrėsel aus!
plurielrėsel-t aus!
ausge-rėsel-t
ausrėsel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-rėsel-t
dugëssausge-rėsel-t
hie/si,hatt/etgëttausge-rėsel-t
mirginnausge-rėsel-t
dirgittausge-rėsel-t
siginnausge-rėsel-t
passé composé
echsinnausge-rėsel-t ginn
dubassausge-rėsel-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-rėsel-t ginn
mirsinnausge-rėsel-t ginn
dirsiddausge-rėsel-t ginn
sisinnausge-rėsel-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-rėsel-t ginn
duwaarsausge-rėsel-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-rėsel-t ginn
mirwarenausge-rėsel-t ginn
dirwaartausge-rėsel-t ginn
siwarenausge-rėsel-t ginn
futur I
echwäert ausge-rėsel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-rėsel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ausge-rėsel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ausge-rėsel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ausge-rėsel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchrėsel-enofrėsel-enoprėsel-enrėsel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles