Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
oprėselen aufschütteln (D) – secouer (F)
Formes de base oprėselenrėselt opopgerėselt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrėselen op
durėsels op
hien/si,hatt/etrėselt op
mirrėselen op
dirrėselt op
sirėselen op
passé composé
echhunnopgerėselt
duhuesopgerėselt
hien/si,hatt/ethuetopgerėselt
mirhunnopgerėselt
dirhuttopgerėselt
sihunnopgerėselt
plus-que-parfait
echhatopgerėselt
duhasopgerėselt
hien/si,hatt/ethatopgerėselt
mirhatenopgerėselt
dirhatopgerėselt
sihatenopgerėselt
futur I
echwäert oprėselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgerėselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoprėselen
dugéifsoprėselen
hien/si,hatt/etgéifoprėselen
mirgéifenoprėselen
dirgéiftoprėselen
sigéifenoprėselen
conditionnel passé composé
echhättopgerėselt
duhässopgerėselt
hien/si,hatt/ethättopgerėselt
mirhättenopgerėselt
dirhättopgerėselt
sihättenopgerėselt
imperatif participe infinitif
singulierrėsel op!
plurielrėselt op!
opgerėselt
oprėselen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgerėselt
dugëssopgerėselt
hie/si,hatt/etgëttopgerėselt
mirginnopgerėselt
dirgittopgerėselt
siginnopgerėselt
passé composé
echsinnopgerėselt ginn
dubassopgerėselt ginn
hien/si,hatt/etassopgerėselt ginn
mirsinnopgerėselt ginn
dirsiddopgerėselt ginn
sisinnopgerėselt ginn
plus-que-parfait
echwaropgerėselt ginn
duwaarsopgerėselt ginn
hien/si,hatt/etwaropgerėselt ginn
mirwarenopgerėselt ginn
dirwaartopgerėselt ginn
siwarenopgerėselt ginn
futur I
echwäert opgerėselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgerėselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif opgerėselt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif opgerėselt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier opgerėselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausrėselenduerchrėselenofrėselenrėselen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles