Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
oprėsel-en aufschütteln (D) – secouer (F)
Formes de base oprėsel-enrėsel-t opopge-rėsel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrėsel-en op
durėsel-s op
hien/si,hatt/etrėsel-t op
mirrėsel-en op
dirrėsel-t op
sirėsel-en op
passé composé
echhunnopge-rėsel-t
duhuesopge-rėsel-t
hien/si,hatt/ethuetopge-rėsel-t
mirhunnopge-rėsel-t
dirhuttopge-rėsel-t
sihunnopge-rėsel-t
plus-que-parfait
echhatopge-rėsel-t
duhasopge-rėsel-t
hien/si,hatt/ethatopge-rėsel-t
mirhatenopge-rėsel-t
dirhatopge-rėsel-t
sihatenopge-rėsel-t
futur I
echwäert oprėsel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-rėsel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoprėsel-en
dugéifsoprėsel-en
hien/si,hatt/etgéifoprėsel-en
mirgéifenoprėsel-en
dirgéiftoprėsel-en
sigéifenoprėsel-en
conditionnel passé composé
echhättopge-rėsel-t
duhässopge-rėsel-t
hien/si,hatt/ethättopge-rėsel-t
mirhättenopge-rėsel-t
dirhättopge-rėsel-t
sihättenopge-rėsel-t
imperatif participe infinitif
singulierrėsel op!
plurielrėsel-t op!
opge-rėsel-t
oprėsel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-rėsel-t
dugëssopge-rėsel-t
hie/si,hatt/etgëttopge-rėsel-t
mirginnopge-rėsel-t
dirgittopge-rėsel-t
siginnopge-rėsel-t
passé composé
echsinnopge-rėsel-t ginn
dubassopge-rėsel-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-rėsel-t ginn
mirsinnopge-rėsel-t ginn
dirsiddopge-rėsel-t ginn
sisinnopge-rėsel-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-rėsel-t ginn
duwaarsopge-rėsel-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-rėsel-t ginn
mirwarenopge-rėsel-t ginn
dirwaartopge-rėsel-t ginn
siwarenopge-rėsel-t ginn
futur I
echwäert opge-rėsel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-rėsel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif opge-rėsel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif opge-rėsel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier opge-rėsel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausrėsel-enduerchrėsel-enofrėsel-enrėsel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles