Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
rėsel-en schütteln, rasseln (D)secouer, cliqueter (F)
Formes de base rėsel-enrėsel-tge-rėsel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrėsel-en
durėsel-s
hien/si,hatt/etrėsel-t
mirrėsel-en
dirrėsel-t
sirėsel-en
passé composé
echhuge-rėsel-t
duhuesge-rėsel-t
hien/si,hatt/ethuetge-rėsel-t
mirhuge-rėsel-t
dirhuttge-rėsel-t
sihuge-rėsel-t
plus-que-parfait
echhatge-rėsel-t
duhasge-rėsel-t
hien/si,hatt/ethatge-rėsel-t
mirhatege-rėsel-t
dirhatge-rėsel-t
sihatege-rėsel-t
futur I
echwäert rėsel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-rėsel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrėsel-en
dugéifsrėsel-en
hien/si,hatt/etgéifrėsel-en
mirgéiferėsel-en
dirgéiftrėsel-en
sigéiferėsel-en
conditionnel passé composé
echhättge-rėsel-t
duhässge-rėsel-t
hien/si,hatt/ethättge-rėsel-t
mirhättege-rėsel-t
dirhättge-rėsel-t
sihättege-rėsel-t
imperatif participe infinitif
singulierrėsel!
plurielrėsel-t!
ge-rėsel-t
rėsel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-rėsel-t
dugëssge-rėsel-t
hie/si,hatt/etgëttge-rėsel-t
mirgige-rėsel-t
dirgittge-rėsel-t
sigige-rėsel-t
passé composé
echsige-rėsel-t ginn
dubassge-rėsel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-rėsel-t ginn
mirsige-rėsel-t ginn
dirsiddge-rėsel-t ginn
sisige-rėsel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-rėsel-t ginn
duwaarsge-rėsel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-rėsel-t ginn
mirwarege-rėsel-t ginn
dirwaartge-rėsel-t ginn
siwarege-rėsel-t ginn
futur I
echwäert ge-rėsel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-rėsel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-rėsel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-rėsel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-rėsel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausrėsel-enduerchrėsel-enofrėsel-enoprėsel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles