Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
reservéieren reservieren (D) – réserver (F)
Formes de base reservéierenreservéiertreservéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreservéieren
dureservéiers
hien/si,hatt/etreservéiert
mirreservéieren
dirreservéiert
sireservéieren
passé composé
echhureservéiert
duhuesreservéiert
hien/si,hatt/ethuetreservéiert
mirhureservéiert
dirhuttreservéiert
sihureservéiert
plus-que-parfait
echhatreservéiert
duhasreservéiert
hien/si,hatt/ethatreservéiert
mirhatereservéiert
dirhatreservéiert
sihatereservéiert
futur I
echwäert reservéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reservéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifreservéieren
dugéifsreservéieren
hien/si,hatt/etgéifreservéieren
mirgéifereservéieren
dirgéiftreservéieren
sigéifereservéieren
conditionnel passé composé
echhättreservéiert
duhässreservéiert
hien/si,hatt/ethättreservéiert
mirhättereservéiert
dirhättreservéiert
sihättereservéiert
imperatif participe infinitif
singulierreservéier!
plurielreservéiert!
reservéiert
reservéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgireservéiert
dugëssreservéiert
hie/si,hatt/etgëttreservéiert
mirgireservéiert
dirgittreservéiert
sigireservéiert
passé composé
echsireservéiert ginn
dubassreservéiert ginn
hien/si,hatt/etassreservéiert ginn
mirsireservéiert ginn
dirsiddreservéiert ginn
sisireservéiert ginn
plus-que-parfait
echwarreservéiert ginn
duwaarsreservéiert ginn
hien/si,hatt/etwarreservéiert ginn
mirwarereservéiert ginn
dirwaartreservéiert ginn
siwarereservéiert ginn
futur I
echwäert reservéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reservéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif reservéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif reservéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier reservéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles