Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
reserv-éier-en reservieren (D) – réserver (F)
Formes de base reserv-éier-enreserv-éier-treserv-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreserv-éier-en
dureserv-éier-s
hien/si,hatt/etreserv-éier-t
mirreserv-éier-en
dirreserv-éier-t
sireserv-éier-en
passé composé
echhureserv-éier-t
duhuesreserv-éier-t
hien/si,hatt/ethuetreserv-éier-t
mirhureserv-éier-t
dirhuttreserv-éier-t
sihureserv-éier-t
plus-que-parfait
echhatreserv-éier-t
duhasreserv-éier-t
hien/si,hatt/ethatreserv-éier-t
mirhatereserv-éier-t
dirhatreserv-éier-t
sihatereserv-éier-t
futur I
echwäert reserv-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reserv-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifreserv-éier-en
dugéifsreserv-éier-en
hien/si,hatt/etgéifreserv-éier-en
mirgéifereserv-éier-en
dirgéiftreserv-éier-en
sigéifereserv-éier-en
conditionnel passé composé
echhättreserv-éier-t
duhässreserv-éier-t
hien/si,hatt/ethättreserv-éier-t
mirhättereserv-éier-t
dirhättreserv-éier-t
sihättereserv-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierreserv-éier!
plurielreserv-éier-t!
reserv-éier-t
reserv-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgireserv-éier-t
dugëssreserv-éier-t
hie/si,hatt/etgëttreserv-éier-t
mirgireserv-éier-t
dirgittreserv-éier-t
sigireserv-éier-t
passé composé
echsireserv-éier-t ginn
dubassreserv-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassreserv-éier-t ginn
mirsireserv-éier-t ginn
dirsiddreserv-éier-t ginn
sisireserv-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarreserv-éier-t ginn
duwaarsreserv-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarreserv-éier-t ginn
mirwarereserv-éier-t ginn
dirwaartreserv-éier-t ginn
siwarereserv-éier-t ginn
futur I
echwäert reserv-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reserv-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif reserv-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif reserv-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier reserv-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles