Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
resorb-éier-en absorbieren (D) – résorber (F)
Formes de base resorb-éier-enresorb-éier-tresorb-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echresorb-éier-en
duresorb-éier-s
hien/si,hatt/etresorb-éier-t
mirresorb-éier-en
dirresorb-éier-t
siresorb-éier-en
passé composé
echhuresorb-éier-t
duhuesresorb-éier-t
hien/si,hatt/ethuetresorb-éier-t
mirhuresorb-éier-t
dirhuttresorb-éier-t
sihuresorb-éier-t
plus-que-parfait
echhatresorb-éier-t
duhasresorb-éier-t
hien/si,hatt/ethatresorb-éier-t
mirhateresorb-éier-t
dirhatresorb-éier-t
sihateresorb-éier-t
futur I
echwäert resorb-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert resorb-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifresorb-éier-en
dugéifsresorb-éier-en
hien/si,hatt/etgéifresorb-éier-en
mirgéiferesorb-éier-en
dirgéiftresorb-éier-en
sigéiferesorb-éier-en
conditionnel passé composé
echhättresorb-éier-t
duhässresorb-éier-t
hien/si,hatt/ethättresorb-éier-t
mirhätteresorb-éier-t
dirhättresorb-éier-t
sihätteresorb-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierresorb-éier!
plurielresorb-éier-t!
resorb-éier-t
resorb-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiresorb-éier-t
dugëssresorb-éier-t
hie/si,hatt/etgëttresorb-éier-t
mirgiresorb-éier-t
dirgittresorb-éier-t
sigiresorb-éier-t
passé composé
echsiresorb-éier-t ginn
dubassresorb-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassresorb-éier-t ginn
mirsiresorb-éier-t ginn
dirsiddresorb-éier-t ginn
sisiresorb-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarresorb-éier-t ginn
duwaarsresorb-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarresorb-éier-t ginn
mirwareresorb-éier-t ginn
dirwaartresorb-éier-t ginn
siwareresorb-éier-t ginn
futur I
echwäert resorb-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert resorb-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif resorb-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif resorb-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier resorb-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles