Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
resozialiséieren resozialisieren (D) – résocialiser (F)
Formes de base resozialiséierenresozialiséiertresozialiséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echresozialiséieren
duresozialiséiers
hien/si,hatt/etresozialiséiert
mirresozialiséieren
dirresozialiséiert
siresozialiséieren
passé composé
echhuresozialiséiert
duhuesresozialiséiert
hien/si,hatt/ethuetresozialiséiert
mirhuresozialiséiert
dirhuttresozialiséiert
sihuresozialiséiert
plus-que-parfait
echhatresozialiséiert
duhasresozialiséiert
hien/si,hatt/ethatresozialiséiert
mirhateresozialiséiert
dirhatresozialiséiert
sihateresozialiséiert
futur I
echwäert resozialiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert resozialiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifresozialiséieren
dugéifsresozialiséieren
hien/si,hatt/etgéifresozialiséieren
mirgéiferesozialiséieren
dirgéiftresozialiséieren
sigéiferesozialiséieren
conditionnel passé composé
echhättresozialiséiert
duhässresozialiséiert
hien/si,hatt/ethättresozialiséiert
mirhätteresozialiséiert
dirhättresozialiséiert
sihätteresozialiséiert
imperatif participe infinitif
singulierresozialiséier!
plurielresozialiséiert!
resozialiséiert
resozialiséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiresozialiséiert
dugëssresozialiséiert
hie/si,hatt/etgëttresozialiséiert
mirgiresozialiséiert
dirgittresozialiséiert
sigiresozialiséiert
passé composé
echsiresozialiséiert ginn
dubassresozialiséiert ginn
hien/si,hatt/etassresozialiséiert ginn
mirsiresozialiséiert ginn
dirsiddresozialiséiert ginn
sisiresozialiséiert ginn
plus-que-parfait
echwarresozialiséiert ginn
duwaarsresozialiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarresozialiséiert ginn
mirwareresozialiséiert ginn
dirwaartresozialiséiert ginn
siwareresozialiséiert ginn
futur I
echwäert resozialiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert resozialiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif resozialiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif resozialiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier resozialiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
sozialiséieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles