Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
retapéieren renovieren, aufpäppeln (D) – retaper (F)
Formes de base retapéierenretapéiertretapéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echretapéieren
duretapéiers
hien/si,hatt/etretapéiert
mirretapéieren
dirretapéiert
siretapéieren
passé composé
echhuretapéiert
duhuesretapéiert
hien/si,hatt/ethuetretapéiert
mirhuretapéiert
dirhuttretapéiert
sihuretapéiert
plus-que-parfait
echhatretapéiert
duhasretapéiert
hien/si,hatt/ethatretapéiert
mirhateretapéiert
dirhatretapéiert
sihateretapéiert
futur I
echwäert retapéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert retapéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifretapéieren
dugéifsretapéieren
hien/si,hatt/etgéifretapéieren
mirgéiferetapéieren
dirgéiftretapéieren
sigéiferetapéieren
conditionnel passé composé
echhättretapéiert
duhässretapéiert
hien/si,hatt/ethättretapéiert
mirhätteretapéiert
dirhättretapéiert
sihätteretapéiert
imperatif participe infinitif
singulierretapéier!
plurielretapéiert!
retapéiert
retapéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiretapéiert
dugëssretapéiert
hie/si,hatt/etgëttretapéiert
mirgiretapéiert
dirgittretapéiert
sigiretapéiert
passé composé
echsiretapéiert ginn
dubassretapéiert ginn
hien/si,hatt/etassretapéiert ginn
mirsiretapéiert ginn
dirsiddretapéiert ginn
sisiretapéiert ginn
plus-que-parfait
echwarretapéiert ginn
duwaarsretapéiert ginn
hien/si,hatt/etwarretapéiert ginn
mirwareretapéiert ginn
dirwaartretapéiert ginn
siwareretapéiert ginn
futur I
echwäert retapéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert retapéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif retapéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif retapéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier retapéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles