Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofbrems-en abbremsen (D) – freiner (F) – to slow down/brake (E)
Formes de base ofbrems-enbrems-t ofofge-brems-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbrems-en of
dubrem-s of
hien/si,hatt/etbrems-t of
mirbrems-en of
dirbrems-t of
sibrems-en of
pass compos
echhunnofge-brems-t
duhuesofge-brems-t
hien/si,hatt/ethuetofge-brems-t
mirhunnofge-brems-t
dirhuttofge-brems-t
sihunnofge-brems-t
plus-que-parfait
echhatofge-brems-t
duhasofge-brems-t
hien/si,hatt/ethatofge-brems-t
mirhatenofge-brems-t
dirhatofge-brems-t
sihatenofge-brems-t
futur I
echwäert ofbrems-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-brems-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofbrems-en
dugéifsofbrems-en
hien/si,hatt/etgéifofbrems-en
mirgéifenofbrems-en
dirgéiftofbrems-en
sigéifenofbrems-en
conditionnel pass compos
echhttofge-brems-t
duhssofge-brems-t
hien/si,hatt/ethttofge-brems-t
mirhttenofge-brems-t
dirhttofge-brems-t
sihttenofge-brems-t
imperatif participe infinitif
singulierbrems of!
plurielbrems-t of!
ofge-brems-t
ofbrems-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-brems-t
dugëssofge-brems-t
hie/si,hatt/etgëttofge-brems-t
mirginnofge-brems-t
dirgittofge-brems-t
siginnofge-brems-t
pass compos
echsinnofge-brems-t ginn
dubassofge-brems-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-brems-t ginn
mirsinnofge-brems-t ginn
dirsiddofge-brems-t ginn
sisinnofge-brems-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-brems-t ginn
duwaarsofge-brems-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-brems-t ginn
mirwarenofge-brems-t ginn
dirwaartofge-brems-t ginn
siwarenofge-brems-t ginn
futur I
echwäert ofge-brems-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-brems-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofge-brems-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofge-brems-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofge-brems-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
brems-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles