Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
artz-en einritzen (D)graver (F)
Formes de base artz-enrtz-t anage-rtz-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes ritzen
indicatif voix active
présent
echrtz-en an
durtz an
hien/si,hatt/etrtz-t an
mirrtz-en an
dirrtz-t an
sirtz-en an
pass compos
echhunnage-rtz-t
duhuesage-rtz-t
hien/si,hatt/ethuetage-rtz-t
mirhunnage-rtz-t
dirhuttage-rtz-t
sihunnage-rtz-t
plus-que-parfait
echhatage-rtz-t
duhasage-rtz-t
hien/si,hatt/ethatage-rtz-t
mirhatenage-rtz-t
dirhatage-rtz-t
sihatenage-rtz-t
futur I
echwäert artz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-rtz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifartz-en
dugéifsartz-en
hien/si,hatt/etgéifartz-en
mirgéifenartz-en
dirgéiftartz-en
sigéifenartz-en
conditionnel pass compos
echhttage-rtz-t
duhssage-rtz-t
hien/si,hatt/ethttage-rtz-t
mirhttenage-rtz-t
dirhttage-rtz-t
sihttenage-rtz-t
imperatif participe infinitif
singulierrtz an!
plurielrtz-t an!
age-rtz-t
artz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-rtz-t
dugëssage-rtz-t
hie/si,hatt/etgëttage-rtz-t
mirginnage-rtz-t
dirgittage-rtz-t
siginnage-rtz-t
pass compos
echsinnage-rtz-t ginn
dubassage-rtz-t ginn
hien/si,hatt/etassage-rtz-t ginn
mirsinnage-rtz-t ginn
dirsiddage-rtz-t ginn
sisinnage-rtz-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-rtz-t ginn
duwaarsage-rtz-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-rtz-t ginn
mirwarenage-rtz-t ginn
dirwaartage-rtz-t ginn
siwarenage-rtz-t ginn
futur I
echwäert age-rtz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-rtz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif age-rtz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif age-rtz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier age-rtz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
rtz-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles