Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
revaloriséieren wieder verwerten (D)revaloriser (F)
Formes de base revaloriséierenrevaloriséiertrevaloriséiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrevaloriséieren
durevaloriséiers
hien/si,hatt/etrevaloriséiert
mirrevaloriséieren
dirrevaloriséiert
sirevaloriséieren
passé composé
echhurevaloriséiert
duhuesrevaloriséiert
hien/si,hatt/ethuetrevaloriséiert
mirhurevaloriséiert
dirhuttrevaloriséiert
sihurevaloriséiert
plus-que-parfait
echhatrevaloriséiert
duhasrevaloriséiert
hien/si,hatt/ethatrevaloriséiert
mirhaterevaloriséiert
dirhatrevaloriséiert
sihaterevaloriséiert
futur I
echwäert revaloriséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert revaloriséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrevaloriséieren
dugéifsrevaloriséieren
hien/si,hatt/etgéifrevaloriséieren
mirgéiferevaloriséieren
dirgéiftrevaloriséieren
sigéiferevaloriséieren
conditionnel passé composé
echhättrevaloriséiert
duhässrevaloriséiert
hien/si,hatt/ethättrevaloriséiert
mirhätterevaloriséiert
dirhättrevaloriséiert
sihätterevaloriséiert
imperatif participe infinitif
singulierrevaloriséier!
plurielrevaloriséiert!
revaloriséiert
revaloriséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirevaloriséiert
dugëssrevaloriséiert
hie/si,hatt/etgëttrevaloriséiert
mirgirevaloriséiert
dirgittrevaloriséiert
sigirevaloriséiert
passé composé
echsirevaloriséiert ginn
dubassrevaloriséiert ginn
hien/si,hatt/etassrevaloriséiert ginn
mirsirevaloriséiert ginn
dirsiddrevaloriséiert ginn
sisirevaloriséiert ginn
plus-que-parfait
echwarrevaloriséiert ginn
duwaarsrevaloriséiert ginn
hien/si,hatt/etwarrevaloriséiert ginn
mirwarerevaloriséiert ginn
dirwaartrevaloriséiert ginn
siwarerevaloriséiert ginn
futur I
echwäert revaloriséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert revaloriséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif revaloriséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif revaloriséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier revaloriséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
valoriséieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles