Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
revendiquéieren – revendiquer (F)
Formes de base revendiquéierenrevendiquéiertrevendiquéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrevendiquéieren
durevendiquéiers
hien/si,hatt/etrevendiquéiert
mirrevendiquéieren
dirrevendiquéiert
sirevendiquéieren
passé composé
echhurevendiquéiert
duhuesrevendiquéiert
hien/si,hatt/ethuetrevendiquéiert
mirhurevendiquéiert
dirhuttrevendiquéiert
sihurevendiquéiert
plus-que-parfait
echhatrevendiquéiert
duhasrevendiquéiert
hien/si,hatt/ethatrevendiquéiert
mirhaterevendiquéiert
dirhatrevendiquéiert
sihaterevendiquéiert
futur I
echwäert revendiquéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert revendiquéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrevendiquéieren
dugéifsrevendiquéieren
hien/si,hatt/etgéifrevendiquéieren
mirgéiferevendiquéieren
dirgéiftrevendiquéieren
sigéiferevendiquéieren
conditionnel passé composé
echhättrevendiquéiert
duhässrevendiquéiert
hien/si,hatt/ethättrevendiquéiert
mirhätterevendiquéiert
dirhättrevendiquéiert
sihätterevendiquéiert
imperatif participe infinitif
singulierrevendiquéier!
plurielrevendiquéiert!
revendiquéiert
revendiquéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirevendiquéiert
dugëssrevendiquéiert
hie/si,hatt/etgëttrevendiquéiert
mirgirevendiquéiert
dirgittrevendiquéiert
sigirevendiquéiert
passé composé
echsirevendiquéiert ginn
dubassrevendiquéiert ginn
hien/si,hatt/etassrevendiquéiert ginn
mirsirevendiquéiert ginn
dirsiddrevendiquéiert ginn
sisirevendiquéiert ginn
plus-que-parfait
echwarrevendiquéiert ginn
duwaarsrevendiquéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrevendiquéiert ginn
mirwarerevendiquéiert ginn
dirwaartrevendiquéiert ginn
siwarerevendiquéiert ginn
futur I
echwäert revendiquéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert revendiquéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif revendiquéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif revendiquéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier revendiquéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles