Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
revidéieren revidieren (D)réviser (F)
Formes de base revidéierenrevidéiertrevidéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrevidéieren
durevidéiers
hien/si,hatt/etrevidéiert
mirrevidéieren
dirrevidéiert
sirevidéieren
passé composé
echhurevidéiert
duhuesrevidéiert
hien/si,hatt/ethuetrevidéiert
mirhurevidéiert
dirhuttrevidéiert
sihurevidéiert
plus-que-parfait
echhatrevidéiert
duhasrevidéiert
hien/si,hatt/ethatrevidéiert
mirhaterevidéiert
dirhatrevidéiert
sihaterevidéiert
futur I
echwäert revidéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert revidéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrevidéieren
dugéifsrevidéieren
hien/si,hatt/etgéifrevidéieren
mirgéiferevidéieren
dirgéiftrevidéieren
sigéiferevidéieren
conditionnel passé composé
echhättrevidéiert
duhässrevidéiert
hien/si,hatt/ethättrevidéiert
mirhätterevidéiert
dirhättrevidéiert
sihätterevidéiert
imperatif participe infinitif
singulierrevidéier!
plurielrevidéiert!
revidéiert
revidéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirevidéiert
dugëssrevidéiert
hie/si,hatt/etgëttrevidéiert
mirgirevidéiert
dirgittrevidéiert
sigirevidéiert
passé composé
echsirevidéiert ginn
dubassrevidéiert ginn
hien/si,hatt/etassrevidéiert ginn
mirsirevidéiert ginn
dirsiddrevidéiert ginn
sisirevidéiert ginn
plus-que-parfait
echwarrevidéiert ginn
duwaarsrevidéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrevidéiert ginn
mirwarerevidéiert ginn
dirwaartrevidéiert ginn
siwarerevidéiert ginn
futur I
echwäert revidéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert revidéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif revidéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif revidéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier revidéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles