Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
revisionn-éier-en revisionieren (D) – révisioner (F)
Formes de base revisionn-éier-enrevisionn-éier-trevisionn-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrevisionn-éier-en
durevisionn-éier-s
hien/si,hatt/etrevisionn-éier-t
mirrevisionn-éier-en
dirrevisionn-éier-t
sirevisionn-éier-en
passé composé
echhurevisionn-éier-t
duhuesrevisionn-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrevisionn-éier-t
mirhurevisionn-éier-t
dirhuttrevisionn-éier-t
sihurevisionn-éier-t
plus-que-parfait
echhatrevisionn-éier-t
duhasrevisionn-éier-t
hien/si,hatt/ethatrevisionn-éier-t
mirhaterevisionn-éier-t
dirhatrevisionn-éier-t
sihaterevisionn-éier-t
futur I
echwäert revisionn-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert revisionn-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrevisionn-éier-en
dugéifsrevisionn-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrevisionn-éier-en
mirgéiferevisionn-éier-en
dirgéiftrevisionn-éier-en
sigéiferevisionn-éier-en
conditionnel passé composé
echhättrevisionn-éier-t
duhässrevisionn-éier-t
hien/si,hatt/ethättrevisionn-éier-t
mirhätterevisionn-éier-t
dirhättrevisionn-éier-t
sihätterevisionn-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierrevisionn-éier!
plurielrevisionn-éier-t!
revisionn-éier-t
revisionn-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirevisionn-éier-t
dugëssrevisionn-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrevisionn-éier-t
mirgirevisionn-éier-t
dirgittrevisionn-éier-t
sigirevisionn-éier-t
passé composé
echsirevisionn-éier-t ginn
dubassrevisionn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrevisionn-éier-t ginn
mirsirevisionn-éier-t ginn
dirsiddrevisionn-éier-t ginn
sisirevisionn-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarrevisionn-éier-t ginn
duwaarsrevisionn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrevisionn-éier-t ginn
mirwarerevisionn-éier-t ginn
dirwaartrevisionn-éier-t ginn
siwarerevisionn-éier-t ginn
futur I
echwäert revisionn-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert revisionn-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif revisionn-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif revisionn-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier revisionn-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
revisionéieren möglich?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles