Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
revitaliséieren revitalisieren (D)révitaliser (F)
Formes de base revitaliséierenrevitaliséiertrevitaliséiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrevitaliséieren
durevitaliséiers
hien/si,hatt/etrevitaliséiert
mirrevitaliséieren
dirrevitaliséiert
sirevitaliséieren
passé composé
echhurevitaliséiert
duhuesrevitaliséiert
hien/si,hatt/ethuetrevitaliséiert
mirhurevitaliséiert
dirhuttrevitaliséiert
sihurevitaliséiert
plus-que-parfait
echhatrevitaliséiert
duhasrevitaliséiert
hien/si,hatt/ethatrevitaliséiert
mirhaterevitaliséiert
dirhatrevitaliséiert
sihaterevitaliséiert
futur I
echwäert revitaliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert revitaliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrevitaliséieren
dugéifsrevitaliséieren
hien/si,hatt/etgéifrevitaliséieren
mirgéiferevitaliséieren
dirgéiftrevitaliséieren
sigéiferevitaliséieren
conditionnel passé composé
echhättrevitaliséiert
duhässrevitaliséiert
hien/si,hatt/ethättrevitaliséiert
mirhätterevitaliséiert
dirhättrevitaliséiert
sihätterevitaliséiert
imperatif participe infinitif
singulierrevitaliséier!
plurielrevitaliséiert!
revitaliséiert
revitaliséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirevitaliséiert
dugëssrevitaliséiert
hie/si,hatt/etgëttrevitaliséiert
mirgirevitaliséiert
dirgittrevitaliséiert
sigirevitaliséiert
passé composé
echsirevitaliséiert ginn
dubassrevitaliséiert ginn
hien/si,hatt/etassrevitaliséiert ginn
mirsirevitaliséiert ginn
dirsiddrevitaliséiert ginn
sisirevitaliséiert ginn
plus-que-parfait
echwarrevitaliséiert ginn
duwaarsrevitaliséiert ginn
hien/si,hatt/etwarrevitaliséiert ginn
mirwarerevitaliséiert ginn
dirwaartrevitaliséiert ginn
siwarerevitaliséiert ginn
futur I
echwäert revitaliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert revitaliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif revitaliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif revitaliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier revitaliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
devitaliséieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles