Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
revitalis-éier-en revitalisieren (D) – révitaliser (F)
Formes de base revitalis-éier-enrevitalis-éier-trevitalis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrevitalis-éier-en
durevitalis-éier-s
hien/si,hatt/etrevitalis-éier-t
mirrevitalis-éier-en
dirrevitalis-éier-t
sirevitalis-éier-en
passé composé
echhurevitalis-éier-t
duhuesrevitalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrevitalis-éier-t
mirhurevitalis-éier-t
dirhuttrevitalis-éier-t
sihurevitalis-éier-t
plus-que-parfait
echhatrevitalis-éier-t
duhasrevitalis-éier-t
hien/si,hatt/ethatrevitalis-éier-t
mirhaterevitalis-éier-t
dirhatrevitalis-éier-t
sihaterevitalis-éier-t
futur I
echwäert revitalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert revitalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrevitalis-éier-en
dugéifsrevitalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrevitalis-éier-en
mirgéiferevitalis-éier-en
dirgéiftrevitalis-éier-en
sigéiferevitalis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättrevitalis-éier-t
duhässrevitalis-éier-t
hien/si,hatt/ethättrevitalis-éier-t
mirhätterevitalis-éier-t
dirhättrevitalis-éier-t
sihätterevitalis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierrevitalis-éier!
plurielrevitalis-éier-t!
revitalis-éier-t
revitalis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirevitalis-éier-t
dugëssrevitalis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrevitalis-éier-t
mirgirevitalis-éier-t
dirgittrevitalis-éier-t
sigirevitalis-éier-t
passé composé
echsirevitalis-éier-t ginn
dubassrevitalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrevitalis-éier-t ginn
mirsirevitalis-éier-t ginn
dirsiddrevitalis-éier-t ginn
sisirevitalis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarrevitalis-éier-t ginn
duwaarsrevitalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrevitalis-éier-t ginn
mirwarerevitalis-éier-t ginn
dirwaartrevitalis-éier-t ginn
siwarerevitalis-éier-t ginn
futur I
echwäert revitalis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert revitalis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif revitalis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif revitalis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier revitalis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
devitalis-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles