Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
revolutionnéieren revolutionieren (D) – revolutionner (F)
Formes de base revolutionnéierenrevolutionnéiertrevolutionnéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes revolutionéieren
indicatif voix active
présent
echrevolutionnéieren
durevolutionnéiers
hien/si,hatt/etrevolutionnéiert
mirrevolutionnéieren
dirrevolutionnéiert
sirevolutionnéieren
passé composé
echhurevolutionnéiert
duhuesrevolutionnéiert
hien/si,hatt/ethuetrevolutionnéiert
mirhurevolutionnéiert
dirhuttrevolutionnéiert
sihurevolutionnéiert
plus-que-parfait
echhatrevolutionnéiert
duhasrevolutionnéiert
hien/si,hatt/ethatrevolutionnéiert
mirhaterevolutionnéiert
dirhatrevolutionnéiert
sihaterevolutionnéiert
futur I
echwäert revolutionnéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert revolutionnéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrevolutionnéieren
dugéifsrevolutionnéieren
hien/si,hatt/etgéifrevolutionnéieren
mirgéiferevolutionnéieren
dirgéiftrevolutionnéieren
sigéiferevolutionnéieren
conditionnel passé composé
echhättrevolutionnéiert
duhässrevolutionnéiert
hien/si,hatt/ethättrevolutionnéiert
mirhätterevolutionnéiert
dirhättrevolutionnéiert
sihätterevolutionnéiert
imperatif participe infinitif
singulierrevolutionnéier!
plurielrevolutionnéiert!
revolutionnéiert
revolutionnéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirevolutionnéiert
dugëssrevolutionnéiert
hie/si,hatt/etgëttrevolutionnéiert
mirgirevolutionnéiert
dirgittrevolutionnéiert
sigirevolutionnéiert
passé composé
echsirevolutionnéiert ginn
dubassrevolutionnéiert ginn
hien/si,hatt/etassrevolutionnéiert ginn
mirsirevolutionnéiert ginn
dirsiddrevolutionnéiert ginn
sisirevolutionnéiert ginn
plus-que-parfait
echwarrevolutionnéiert ginn
duwaarsrevolutionnéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrevolutionnéiert ginn
mirwarerevolutionnéiert ginn
dirwaartrevolutionnéiert ginn
siwarerevolutionnéiert ginn
futur I
echwäert revolutionnéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert revolutionnéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif revolutionnéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif revolutionnéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier revolutionnéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles